Экскурсия 5 «А» класса в космоцентр

До апрельских весенних дней еще далеко, и День космонавтики не скоро, но ребята из 5А класса решили посетить «Детский космический центр» и больше узнать об астрономии, небесных телах и явлениях. К счастью, в нашем городе есть такое место: в марте 2018 года открылся музейно-выставочный  «Детский космический центр».

Экскурсия началась с планетария, там ребятам прочитали увлекательную лекцию, рассказали о самых ярких звездах и созвездиях, раскрыли тайны и легенды происхождения имен и названий звезд. Под куполом планетария, усевшись поудобнее в мягкие кресла, дети отправились в увлекательную прогулку по звездному небу, посмотрели фильм, узнали о некоторых астрономических событиях и явлениях. Все погрузились в настоящую звездную сказку!

Второй частью экскурсии было посещение интерактивного зала «Астрофизические явления».  Каждый имел возможность попробовать себя в роли исследователя. Экспонаты в игровой форме наглядно демонстрируют некоторые законы физики, их проявления на Земле и в космосе. Дети увидели, как образуются облака, могли создать искусственные облака и торнадо, узнали, как появляются лунные кратеры, получили представление об элекромагнитизме  и генерировали электрическую энергию. Экскурсовод объяснил принцип работы экспонатов «Черная дыра» и «Экваториальная дуга», с помощью экспоната «Теллурий» показал смену дня и ночи и времен года, другие уникальные явления.

Ребята узнали много нового и удивительного, они обязательно сюда вернутся для новых встреч и открытий!!!