• Парта Героя

Антон Евгеньевич Зубарев

Родился 11 февраля 1976 года.

1982  – 1993 гг. – учился в средней школе №30 города Кирова.

1993 г. – поступил в Кировский сельхозинститут на ветеринарный факультет.

1996 г. – перевелся в Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологий имени К.И. Скрябина на военно-ветеринарный факультет.

1999 – 2012 гг. – воинская служба на офицерских должностях в Военно-морском флоте в Мурманской области. За время службы прошел дополнительное обучение, закончил интернатуру по специальности «Радиационная гигиена».

После выхода в запас в звании майора медицинской службы поступил в очную аспирантуру, по окончании которой успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

В 2018 году пришел работать в систему высшего образования в Вятский государственный агротехнологический университет.

В 2019 году  начал педагогическую деятельность в Кировском государственном медицинском университете.

В сентябре 2022 года ушел добровольцем с отрядом мобилизованных в должности начальника медицинской службы полка.

30 ноября 2023 года погиб при выполнении боевого задания.  Сослуживцы выясняли обстоятельства гибели Антона. Группа под его командованием выполняла задание по эвакуации раненых и убитых. В ходе этой операции заметили беспилотник противника, поспешили в укрытие. Антон как командир был последним и не успел.

Все, что с нами происходит сегодня,

родилось в прошлом,

а то, что будет в будущем,

рождается сегодня.

Из писем Антона Евгеньевича, когда он учился в Москве (1996 – 1999):

«Папа, ты прав, что найти себя в жизни (свой труд) тоже важно. Окончу факультет, а там видно будет. Посмотрим, куда распределят… Что касается вопроса: что оставлю я за собой? Это хорошая постановка. До этого я задумывался: «Что я возьму с собой в тот мир?»  Тоже верно, но однобоко. Теперь, кажется понятно: то, с чем мы предстанем пред Богом, зависит от того, что оставляем за собой. Это давно известная мысль. Почаще бы ты напоминал ее мне!»

«Здравствуйте, родные, милые, дорогие…!

В очередной раз наши письма несут  радость общения друг с другом.

Слава Богу, теперь я знаю, что значит любить. Это чувство – истинное богатство. Любите же и вы друг друга. Ведь, когда вы все время вместе, то не замечаете того. Может, в том и принесу вам пользу, если в очередной раз напомню: берегите друг друга, помогайте и прощайте друг другу! А я люблю вас!»

Из воспоминаний отца Антона Евгеньевича:

27 сентября 2022 года сын Антон пришел ко мне радостный и сообщил, что выхлопотал себе повестку (началась мобилизация). Предупреждая мой вопрос, сразу объявил мотив: «Папа, я – военный! Когда я предстану пред Богом, и Он меня спросит, где я был, что я Ему отвечу? И когда наши ребята вернуться с победой, как я буду смотреть им в глаза?»

При редких телефонных звонках он говорил: «Папа, я только здесь начал осознавать и понимать всю глубину и истинность нашей веры».

В последнем телефонном разговоре Антон говорил: «Лично мне ничего не надо! В палатке, - говорил, - с вечера натопим, а ночью холодно. Можно назначить дежурных, чтобы ночью подтопили. Да жалко ребят, устают, пусть поспят. Закутаемся посильнее - и ничего».

Сослуживцы, приезжавшие в отпуск и побывавшие с нами на могиле Антона, говорили, что он никогда не жаловался. И еще говорили, что он общался по телефону с родными с нежностью и даже с каким-то трепетом.

Из некролога коллектива Кировского ГМУ:

«Деятельный, инициативный, энергичный, он всегда стремился вперед, занимался профессиональным совершенствованием и повышением квалификации.

На своих занятиях он мог увлечь студентов, привить интерес к преподаваемой дисциплине. Проводил активную работу в рамках студенческого научного общества кафедры биологии. Но не только вопросы учебного процесса волновали его. Антон Евгеньевич активно интересовался студенческой внеучебной деятельностью. Всегда поддерживал творческую инициативу студентов и был самым активным зрителем программ факультетов на «Студенческой весне». Он принял участие в создании патриотического клуба университета, реализации проекта «Медсанбат», проведении военно-исторической игры».

Награды Антона Евгеньевича (слева направо):

1. Орден Мужества (посмертно)

2. За спасение погибавших

3. За укрепление боевого содружества